Aktuell

Der Kurier – Ausgabe August und September 2019 für Sie in digitaler Form:

Kurier-2019-05

 

Der Kurier – Ausgabe Juni und Juli 2019 für Sie in digitaler Form:

Kurier-2019-04

 



 

Gottesdienste

Samstag, 17. August

12:00 Uhr Stamm Kurfürst Friedrich der III v.d.Pfalz n.e.V.
Sippe Falke, Römerstraße 94
14:00 Uhr Konfi-Tag, Martin-Luther-Haus
18:00 Uhr Jugendgottesdienst mit Begrüßung der neuen Konfis.
Jugendteam und Michaela Fröhlich, Martin-Luther-Kirche

Sonntag, 18. August – 9. Sonntag nach Trinitatis

20:00 Uhr Orgelsommer, Domkirche

Montag, 19. August

15:30 Uhr Kinderchor Crescendo, Gruppe Piano (Vorschule/1. Klasse)
Römerstraße 94
16:30 Uhr Kinderchor Crescendo, Gruppe Mezzoforte (2.-4. Klasse)
Römerstraße 94

Dienstag, 20. August

17:00 Uhr Stamm Kurfürst Friedrich der III v. d. Pfalz n.e.V.
Sippe Eisvogel, Römerstraße 94

Mittwoch, 21. August

10:00 Uhr Gottesdienst in Altenheim Mariä Verkündigung, Pfarrer Hauch
19:00 Uhr Stamm Kurfürst Friedrich der III v.d.Pfalz n.e.V.
Sippe Waschbär, Römerstraße 94

Donnerstag, 22. August

16:00 Uhr Stamm Kurfürst Friedrich der III v.d.Pfalz n.e.V.
Meute Weißkopfseeadler, Römerstraße 94
18:30 Uhr Kirchenchor, Römerstraße 94
20:00 Uhr Chor Mosaik, Römerstraße 94

Freitag, 23. August

20:00 Uhr Posaunenchor, Gemeindesaal Martin-Luther-Haus

Samstag, 24. August

12:00 Uhr Stamm Kurfürst Friedrich der III v.d.Pfalz n.e.V.
Sippe Falke, Römerstraße 94

Sonntag, 25. August – 10. Sonntag nach Trinitatis

11:00 Uhr Familiengottesdienst mit Taufen, Frau Michaela Fröhlich
Im Anschluss gemeinsames Mittagessen im Martin-Luther-Haus
20:00 Uhr Orgelsommer, Domkirche

Montag, 26. August

15:30 Uhr Kinderchor Crescendo, Gruppe Piano (4 Jahre bis 1. Schuljahr)
Römerstraße 94
16:30 Uhr Kinderchor Crescendo, Gruppe Mezzoforte (2.- 5. Klasse)
Römerstraße 94

Dienstag, 27. August

17:00 Uhr Stamm Kurfürst Friedrich der III v. d. Pfalz n.e.V.
Sippe Eisvogel, Römerstraße 94
18:00 Uhr Besuchskreis, Martin-Luther-Haus

Mittwoch, 28. August

Gemeindebüro geschlossen

08:30 Uhr Dekanatskonferenz, Martin-Luther-Haus
14:30 Uhr Seniorennachmittag, Martin-Luther-Haus
19:00 Uhr Stamm Kurfürst Friedrich der III v.d.Pfalz n.e.V.
Sippe Waschbär, Römerstraße 94

Donnerstag, 29. August

16:00 Uhr Stamm Kurfürst Friedrich der III v.d.Pfalz n.e.V.
Meute Weißkopfseeadler, Römerstraße 94
18:30 Uhr Kirchenchor, Römerstraße 94
20:00 Uhr Chor Mosaik, Römerstraße 94

Freitag, 30. August

20:00 Uhr Posaunenchor, Gemeindesaal Martin-Luther-Haus

Samstag, 31. August

12:00 Uhr Stamm Kurfürst Friedrich der III v.d.Pfalz n.e.V.
Sippe Falke, Römerstraße 94

Sonntag, 01. September – 11. Sonntag nach Trinitatis

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Hauch
Martin-Luther-Kirche